Историческая справка

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Луч" городского округа Самара имеет богатую историю и многочисленные традиции.

На основании решения Кировского районного отдела образования г. Куйбышева 10 октября 1984 г. открылось внешкольное учреждение - станция юных техников "Луч" в целях развития технических и других творческих способностей детей и подростков, организации их досуга.

Главной задачей Центра стало развитие интереса к познавательно-поисковой деятельности, изобретательству, углубление знаний по основам наук, трудовое воспитание и профессиональная ориентация. Центр организовывал работу по данным направлениям не только для детей п. Зубчаниновка, но и для детей Кировского района. С 1984 по 1988 годы станция юных техников размещалась в жилом здании, где занимала 7 комнат.

Первым директоров станции юных техников "Луч" была Казакова Л.С. Станция юных техников "Луч" вела работу объединений по следующим направлениям: техническое, спортивное, художественное творчество, декоративно-прикладное творчество, юннатско-биологическое, туристско-краеведческое. В этот период в ЦДТ "Луч" было организовано 23 объединения: 12 объединений - технического направления, 11 объединений - художественно-творческого, декоративно-прикладного и других направлений. Занятия с учащимися проводились на базе Центра и школах № 34, 71, 86, 98, 147 поселка Зубчаниновка и в школах 47 и 77 Кировского района. Решением Администрации Кировского района г. Самары в 1998 г. Центру было передано здание бывшего детского сада по улице Магистральная, 133. Станция юных техников "Луч" развивалась благодаря помощи шефов завода ЖБИ-1 и комбината "Волжский".

Приказом Управления образования администрации города Самары от 11.08.2003 г. № 558-од станция юных техников "Луч" была переименована в Центр детского творчества "Луч" Кировского района города Самары. Чтобы привлечь воспитанников в ЦДТ "Луч" были открыты новые объединения разных направленностей: социально-педагогической (юные журналисты, школа стиля для девушек, клуб общения "Я+Мы"), эколого-биологической ("Озон", "Фитон"), спортивной (восточные единоборства, футбол, шахматы).

В настоящее время Центр является муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей. Учредителем Центра является муниципальное образование городского округа Самара. Функции полномочий учредителя Центра осуществляет Администрация городского округа Самара, находящаяся по адресу: 443010, г. Самара, ул. Куйбышева, 137.

С 2008 года по настоящее время директором Центра является Юрова Светлана Геннадьевна.

Центр находится по адресам:

г. Самара, ул. Цеховая, 185;

г. Самара, ул. Ташкенсткая, 92;

г. Самара, ул. Ташкентская, 238.

Полное юридическое наименование образовательной организации по уставу:

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Луч" городского округа Самара.

Сокращенное наименование образовательной организации по уставу: МБУ ДО "ЦДТ "Луч" г.о. Самара.

Дата регистрации Устава образовательной организации (новая редакция) - 19.10.2011 г. № 1332.

Лицензия на правоведение образовательной деятельности: серия РО № 037555, выдана 16.02.2013 г. Срок действия: бессрочно.